Существует несколько теорий происхождения человека: креационистическая (идеалистическая), биологическая, эволюционная, трудовая и мутационная.
Идеалистическая теория. В зависимости от развития религии, можно выделить несколько вариантов происхождения человека. В мифах бесписьменных народов указывается о том, что тотемный предок (обычно это животное) превратился в первого человека и дал начало их роду.
В языческих религиях, которые верили во множество богов, человека считают творением этих богов. В монотеистических религиях, таких как христианство и ислам существует единый Бог, который считается творцом мира и человека. Однако есть множество научных доказательств, показывающих безосновательность религиозных доводов.
Биологическая теория. Карл Линней, в книге «Системы природы» (1735г.) отнес человека к животному миру и отвел ему место рядом с человекообразными обезьянами. Ламарк, в книге «Философия зоологии» (1809г.) излагает гипотезу о происхождении человека от обезьян, возможно, человек произошел от шимпанзе. Дарвин, в книге «Происхождение человека и половой отбор» (1871) обосновал естественное происхождение человека от узконосых человекообразных обезьян без вмешательства Бога. Во второй половине XVIII века Ж. Бюффон показал сходство основных органов человека и животных.
Эволюционная теория антропогенеза Дарвина и Тейяра де Шардена согласуетсяс теорией самоорганизации материи. По мнению де Шардена, появление «гомо сапиенс» – это скачок в антропогенезе.
Трудовая теория. Энгельс, в книге «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» объяснил, что труд превратил обезьяноподобных предков в людей.Труд привел к зарождению и развитию социальных отношений, сознания, мышления, языка, и тем самым превратил обезьяну в человека.
Мутационная теория. В начале ХХ века, появилась мутационная теория эволюции нидерландского ученого Хуго де Фриза. Согласно этой теории, новые виды возникают скачкообразно, в результате крупных единичных мутаций в геноме.