Вопросы и ответы онлайн на любые темы
1 ЗА 0 не интересует
Показы 124
Аварии на дорогах чаще всего случаются из-за плохой видимости, помутнение или запотевание окон в салоне машины может стать серьезной помехой для водителя и создать аварийную ситуацию. Из-за чего могут запотеть или стать мутными окна?
Вопрос 02 Фев, 16 автор assoc мудрец (баллы 5,778) тема ПДД и Вождение | Показы 124

1 Ответ

0 интересует 0 не интересует


Причины запотевания окон в салоне могут быть различны. Но самая частая и основная причина этого – разность температур стекла внутри и снаружи автомобиля. Влага, что содержится в теплом воздухе внутри салона, попадая на холодные стекла, образует микроскопические капельки, что создает подобие тумана. Также причиной помутнения стекол могут стать различные вещи, пропитанные влагой и сырая одежда.

Помутнению окон также подвержены и обладатели машин с климат-контролем. В случаях, когда система работает правильно, обычно не возникает никаких проблем, а если забивается отверстие для вывода лишней влаги, ее излишки оседают на окнах, создавая плохую видимость. Еще одной причиной появления конденсата на стеклах может стать также протечка жидкости для охлаждения системы или патрубков отопительной системы, из-за которых она попадает сразу в салон машины, повышая этим количество влаги в воздухе.

Когда очень часто запотевают стекла, стоит проверить заслонку воздухозаборника с улицы. Если она постоянно закрыта, то один и тот же воздух циркулирует только в пределах салона, из-за чего лишней влаге некуда выйти, и она остается на окнах. Для проверки работоспособности заслонки достаточно будет брызнуть на нее снаружи чем-то с сильным запахом. Если она исправна, то в салоне будет ощущаться тот самый запах.

Как избежать запотевания окон
Так как самая частая причина запотевания окон – повышенная влажность внутри машины, то наилучшим способом избежать этого будет проветривание автомобиля или его полный прогрев. Первый вариант лучше всего подходит для летнего периода, а зимой будет достаточно направить теплый воздух на лобовое стекло и боковые окна. Для заднего стекла часто устанавливается отдельная система обогрева.

Хорошая вентиляция салона станет залогом того, что количество конденсата на окнах станет значительно меньше. Для этого можно улучшить воздуховод, прорезав отверстие в обшивке багажного отделения и установив на него пластиковую решетку. Благодаря этому увеличится отток воздуха, напитанного влагой.

В качестве дополнительной меры рекомендуется убрать тканевые коврики, так как они держат всю воду в себе и остаются постоянно сырыми. Поэтому лучше использовать резиновые, они не дадут собираться влаге в одном месте. Также каждый раз перед тем как сесть в автомобиль, необходимо отряхивать обувь и одежду от снега или лишней влаги и немного проветрить автомобиль.

Специальные средства от запотевания окон
Для очистки окон и предотвращения замутненности можно воспользоваться специальными средствами. Это сэкономит время на просушке и проветривании салона автомобиля. Существует всего два вида антизапотевателей, одни просто отталкивают влагу с поверхности стекла, а другие не дают ей появиться.

Практически все такие средства действуют одинаково, создают тонкую прозрачную пленку, которая предотвращает выпадение конденсата. И они также просты в применении. Средство наносится на стекла, после чего нужно просто протереть их салфеткой или тряпочкой. Более опытные автолюбители советуют не наносить средство на задние боковые окна, чтобы лишняя влага оседала на них.

Ответ 25 Фев, 17 автор валера новичок (баллы 170)

Похожие вопросы

0 интересует 0 не интересует
1 ответ
Вопрос 11 Фев, 23 автор Mark оракул (баллы 15,430) тема Строительство | Показы 19
2 интересует 0 не интересует
1 ответ
Вопрос 19 Ноя, 15 автор user профи (баллы 1,196) тема Отношения | Показы 254
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
0 интересует 0 не интересует
5 ответов
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
Вопрос 01 Дек, 22 автор Flinetter оракул (баллы 17,030) тема Домашние животные | Показы 45
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
0 интересует 0 не интересует
5 ответов
Вопрос 06 Июнь, 20 автор Krokos высший разум (баллы 73,528) тема Идеи для подарков | Показы 201
0 интересует 0 не интересует
5 ответов
Вопрос 11 Апр, 20 автор Mitchell высший разум (баллы 65,986) тема Автоспорт | Показы 89
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
22,468 вопросов
60,696 ответов
3,054 комментариев
771,813 пользователей